
张先生说,最近他感冒后一直咳嗽不止。12日,他根据药店工作人员和朋友的推荐,购买了金水宝胶囊、硫酸沙丁胺醇缓释胶囊、氨溴特罗口服溶液、复方岩白菜素片、止咳丸五种药物。为求药效,他把药物混着吃,结果当天中午就开始头晕无力还伴随着呕吐,最后被同事送医,医生诊断为“药物中毒”。
13日,记者从新医大五附院、乌鲁木齐中医医院等多家医院了解到,随着入秋后温差加大,前来就诊呼吸道疾病患者比前期增加两成,其中不乏有像张先生这样,一个小感冒吃两三种药以上的患者,部分患者出现了肠胃不适等轻度症状。
医师说,不少患者认为加大剂量或同时吃几种药会见效快,殊不知用药过度非但不能促使感冒病程缩短,还会加大药物副作用。而感冒药多为复方制剂,某些药中有相同成分,如同时吃几种感冒药,相同的药品成分、剂量累加易引起“药物中毒”。
医师建议,市民感冒后最好选择一至两种药物,服用前一定要细看说明书。如服药两三天症状未缓解甚至加重,还是要前往医院治疗,以免耽误病情